Recherche
Plus d'un million de livres référencés
Astérix - Astérix et la Transitalique - n°37

Auteur(s) : , , ,

Editeur : Editions Albert René

Les personnages créés par les deux génies du 9e art Albert Uderzo et René Goscinny sont de retour !

Après Astérix chez les Pictes et Le Papyrus de César, Astérix et Obélix reviennent dans Astérix et la Transitalique, le nouvel album signé par les talentueux Jean-Yves Ferri et Didier Conrad.

N'en déplaise à Obélix, les Italiques, les habitants de l'Italie, ne sont pas tous des Romains, au contraire !

Les Italiques tiennent à préserver leur autonomie et voient d'un mauvais oeil les vélléités de domination de Jules César et ses Légions.
Dans Astérix et la Transitalique, nos héros favoris s'engagent dans une aventure palpitante à la découverte de cette surprenante Italie antique !

9,95 €
Vendeur : Amazon
Parution :
48 pages
ISBN : 978-2-8649-7327-0
Des mêmes auteurs
Le Petit Nicolas et les copains
Astérix - Tome 37 - Astérix et la Transitalique - VERSION LUXE
Astérix - Tome 37 - Astérix et la Transitalique - ART BOOK - numéroté