Recherche
Plus d'un million de livres référencés
Les petites consolations

Les petites consolations

Auteur : Eddie Joyce

Editeur : Rivages

Sélection Rue des Livres

Dans la lignée de Stewart O'Nan ou Richard Russo, Eddie Joyce retrace l'histoire d'une famille italo-américaine. Frappés par la tragédie du 11-Septembre - le fils préféré, pompier new-yorkais, meurt dans l'effondrement des tours -, les membres du clan doivent faire leur deuil, chacun à sa manière. Addictif comme une série télé, ce roman attachant a connu un joli succès en Amérique. Car Eddie Joyce introduit dans le canevas classique de la saga une magie bien à lui : celle de l'empathie, de la grâce, des personnages inoubliables qui vous touchent en plein coeur. Une révélation traduite dans une dizaine de langues. Coup de coeur des libraires français.

9,60 €
Vendeur : Amazon
Parution :
Format: Poche
477 pages
ISBN : 978-2-7436-4137-5
Donnez votre avis