Recherche
Plus d'un million de livres référencés
Les petites consolations

Les petites consolations

Auteur : Eddie Joyce

Editeur : Rivages

Dans la lignée de Stewart O'Nan ou Richard Russo, Eddie Joyce retrace l'histoire d'une famille italo-américaine. Frappés par la tragédie du 11-Septembre - le fils préféré, pompier new-yorkais, meurt dans l'effondrement des tours -, les membres du clan doivent faire leur deuil, chacun à sa manière. Addictif comme une série télé, ce roman attachant a connu un joli succès en Amérique. Car Eddie Joyce introduit dans le canevas classique de la saga une magie bien à lui : celle de l'empathie, de la grâce, des personnages inoubliables qui vous touchent en plein coeur. Une révélation traduite dans une dizaine de langues. Coup de coeur des libraires français.

Traduit par Madeleine Nasalik

9,60 €
Vendeur : Amazon
Parution :
Format: Poche
477 pages
ISBN : 978-2-7436-4137-5